• Главная
  • Статьи
  • Бесплатное межевание участков в 2020 году: правда или вымысел?

Бесплатное межевание участков в 2020 году: правда или вымысел?

Бесплатное межевание участков в 2020 годуУ владельцев участков уже появилась примета: наступил Новый год – снова жди изменений в законодательстве. Так случилось и в этот раз. Обновления, внесенные в Земельный кодекс РФ в 2020 г., тут же стали предметом пылких обсуждений среди собственников недвижимого имущества. Это и не удивительно, ведь в сети Интернет появились статьи о том, что межевание участка, находящегося на территории населенного пункта, можно провести бесплатно. Однако опубликованная информация не была подкреплена ни одним законом, поэтому вызвала у владельцев земельных участков сомнения. Правда это или вымысел? Давайте разбираться в данном вопросе.

Межевание участка: когда нужна данная услуга?

Межевание – это кадастровые работы, которые осуществляются с целью получения данных о конкретно взятой территории, проведения измерений площади недвижимого имущества, установления координат надела. Данную услугу оказывают кадастровые компании, сотрудники которых имеют все необходимые допуски и сертификаты, располагают современным геодезическим оборудованием.

Обязательно ли проводить процедуру? Разумеется, заставить собственника недвижимого имущества межевать свой участок никто не может, хотя за последние 2 года подход государства к данному процессу изменился и ужесточился. Теперь, не имея документов о проведении кадастровых работ, владелец садового или жилого дома, расположенного на землях СНТ или ИЖС, не сможет распорядиться имуществом, подарить или продать его, завещать по наследству. Ни один нотариус, ссылаясь на нормативные акты ФСН, не заверит сделки купли-продажи и другие действия, осуществляемые по отношению к недвижимости.

Бесплатное межевание: как воспользоваться данной услугой?

Многие владельцы недвижимого имущества знают не понаслышке, что каждый визит кадастрового инженера на участок всегда сопряжен с большими денежными затратами. К сожалению, дорогостоящую услугу могут позволить себе не все жители нашей страны, данные статистики свидетельствуют, что лишь каждый второй россиянин имеет межевой план. Однако согласно действующему законодательству сегодня процедуру можно провести совершенно бесплатно.

Для начала придется убедиться, что на вашем участке можно произвести бесплатное межевание. Услугой разрешается воспользоваться только в том случае, если в муниципалитете будут выделены денежные средства для реализации кадастровых работ подобного плана. Органы власти должны уведомить владельцев недвижимого имущества о сроках начала межевания. Информацию размещают в средствах массовой информации, на стендах, отправляют по электронной почте. Обязательно извещение публикуется на сайте Росреестра.

Оплата за проделанную работу осуществляется за счет бюджетных средств. Единственное, что требуется от собственника надела земли – это предоставить беспрепятственный доступ к участку сотрудникам кадастровой организации.

Как бесплатно увеличить земельный участок?

Мало кто знает, но в процессе бесплатного межевания можно абсолютно законно увеличить земельный участок (прирезка). Например, при проведении измерений по фактическим границам инженер высчитал, что площадь надела земли составляет 650 кв.м. Однако в документах указано, что размер участка – 600 кв.м. Это значит, что 50 кв.м. вы «захватили» самовольно. При этом вы имеете полное право отмежевать территорию с данной прибавкой, поскольку показатель не превышает 10 % от общей площади земельного надела. Но тут есть одна важная оговорка. Бесплатно увеличить свой участок можно только за счет муниципальных земель, а не сократив самовольно границы чужой собственности.

Дачная амнистия: можно ли произвести бесплатное межевание земли?

Дачная амнистия действовала в России на протяжение 13 лет. Закон все время видоизменялся и усложнялся, но несмотря на это миллионы граждан нашей страны смогли за эти годы воспользоваться упрощенным порядком оформления своих прав на недвижимость. Но с марта 2019 года в результате садово-аграрной реформы дачная амнистия прекратила свое действие, в связи с чем вопрос регистрации земельных участков остался нерешенным для многих людей.

По состоянию на сегодняшний день действие дачной амнистии снова продлили до 2021 года. В связи с этим у владельцев недвижимости возник вполне резонный вопрос: «А можно ли произвести бесплатное межевание земли при упрощенном порядке оформления имущества?». К сожалению, сделать этого нельзя. Однако нужно как можно быстрее установить границы участка, чтобы в дальнейшем не пришлось выкупать свою же землю с торгов.

Бесплатное межевание: кому доступно?

Кто может воспользоваться услугами бесплатного межевания? Этот вопрос интересует всех владельцев недвижимого имущества, не успевших установить границы участка. Воспользоваться услугой могут граждане, которые распоряжаются наделом на праве пожизненного наследуемого владения, арендаторы, подписавшие соглашение на длительный период.

Кроме того, каждый муниципалитет оказывает всестороннюю поддержку граждан, относящихся к льготной категории. Именно поэтому воспользоваться бесплатной услугой могут многодетные семьи, инвалиды, а также почетные граждане. Для того чтобы прояснить все нюансы, лучше всего обратиться письменно или устно в местную соцзащиту.

Вывод

Конечно, со стороны ситуация выглядит таким образом, что практически каждый желающий может воспользоваться услугой бесплатного межевания участка. Однако на деле все не так радужно. Применение комплексных кадастровых работ возможно только в тех регионах, где существует утвержденный на несколько лет вперед градостроительный план. В связи с этим бесплатное межевание земли превращается в настоящую игру в лотерею. Шанс выиграть, конечно, есть, но он минимальный. Происходит так по той причине, что бюджетные деньги государство практически не вкладывает в осуществление кадастровых работ.

Рассчитать стоимость
Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных